Донецк, 17.09.2014, 14:54

Беженство в России - перспективы трудоустройства и получения гражданства

Вопрос №4892370 из г. Донецк
опубликован 17.09.2014, 14:54
Я беженец, на родине в Донбассе ничего не осталось, сейчас нахожусь в России у сестры, на шее у неё сидеть не хочу, нужна работа. Что мне нужно, чтобы можно было работать и жить в России. Как скоро я смогу получить гражданство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий!

Чтобы трудоустроится в России, Вы можете либо оформить разрешение на работу, либо получить разрешение на временное проживание. Если оснований для получения РВП без учета квот у Вас не имеется, а оформлять разрешение на работу нет времени и денег, самым доступным способом для Вас в данный момент является обращение в УФМС с заявлением о предоставлении временного убежища. Ваше заявление обязаны рассмотреть в течении 3 дней с момента обращения с таковым и принять соответствующее решение. Если решение будет положительным, вам выдадут соответствующий документ, при наличии которого Вы можете легально проживать и трудиться на территории РФ без каких-либо дополнительных разрешений в течение одного года с даты принятия решения. При этом Украинский паспорт у Вас изымут на ответственное хранение (на время срока предоставления убежища), выехать обратно на Украину без него Вы не сможете.

Также обращаю Ваше внимание на то, что квоты на предоставление временного убежища в настоящее время уже исчерпали Москва и Московская область, республика Крым, Чеченская республика, Ростовская область и город Санкт-Петербург. В названных регионах обращаться с заявлением о предоставлении временного убежища бессмысленно и бесполезно.

Всего Вам доброго!

17.09.2014, 14:56
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Скажите пожалуйста, значит я не смогу получить убежище, это не вариант. Я в Ростовской области. А как же статус беженца?

17.09.2014, 14:59

В настоящее время статус беженца в России получить практически невозможно даже гражданам Украины, в том числе жителям её восточных областей. И все дело в том, что для предоставления данного статуса необходимо предоставить в УФМС доказательства вашего личного преследования на территории Украины, что практически невозможно.

17.09.2014, 15:00

Статус беженца и РВП предполагают в будущем получение гражданства РФ. Ознакомьтесь со ст 14 закона О гражданстве.

17.09.2014, 15:00

Если я получу убежище в другом регионе, я могу рассчитывать на жилье и пособие по беженству?

17.09.2014, 15:06

Нет, не можете, никаких пособий лицам, которым предоставлено временное убежище не предусмотрено

17.09.2014, 15:08

Что же, будем что то думать. Спасибо за консультации, крепкого вам здоровья!

17.09.2014, 15:12

Рады Вам помочь. Появятся вопросы - обращайтесь

17.09.2014, 15:13