Москва, 17.09.2014, 14:58

Правомерное ли обвинение поставщика и производителя в нарушении патентного законодательства при расторжении договора на поставку продукции?

Вопрос №4892400 из г. Москва
опубликован 17.09.2014, 14:58
У нас на предприятии такая ситуация: Покупатель заключил договор на поставку продукции, патентом на полезную модель которой он (Покупатель) обладает. Поставщика в известность он не поставил. Поставщик разместил заказ на производство данной продукции у Производителя, тот разработал тех. документацию и чертежи на основании предоставленных Покупателем образцов и эскизов. Теперь Покупатель расторгает договор и обвиняет и Поставщика и Производителя в нарушении патентного законодательства. Вопрос: правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не правомерно.

17.09.2014, 14:59
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Если первичное право собственности на продукцию возникло у лица, не обладающего правами на результаты интеллектуальной деятельности, такой товар может быть признан контрафактным, со всеми вытекающими последствиями.

Ситуация спорная, нужно изучить всю договорную схему.

17.09.2014, 15:27
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Таким образом, Покупатель заключает договор поставки на заведомо контрафактную продукцию (т.к. именно он имеет на нее патент) и покупает эту продукцию. Поставщик (наша организация) заключает договор подряда с Производителем на производство контрафактной продукции. т.к. именно у него возникло первичное право собственности - он по заказу отработал технологию производства данной продукции, ее выпустил и реализовал Заказчику (нашей организации). Поставщик (наша организация) оплатил за производство и остался с контрафактной продукцией, т.к. Покупатель досрочно расторг договор поставки и отказывается принимать продукцию. Это тупик?!

17.09.2014, 16:10

Соглашусь, ситуация на первый взгляд выглядит абсурдно. Это из-за ограниченных законом возможностей передачи прав - либо лицензионный договор (подлежит регистрации), либо заказ продукции по договору подряда непосредственно у изготовителя (тогда первичное право собственности возникает непосредственно у правообладателя, но посредник "вылетает" из этой цепочки).

Думаю, в первую очередь нужно поработать над обоснованностью отказа вашего покупателя от договора.

17.09.2014, 16:33