Соответствие поставки требованиям договора - как определить комплектность?

Вопрос №15776033 из г. Красноярск
опубликован 16.05.2019, 15:45
Ситуация - договор предусматривает поставку продукции в комплекте с паспортом на неё и определенного производителя. По факту продукция поставлена в количестве соответствующем договору и предоставлены паспорта в необходимом количестве но другого производителя (ошибка поставщика). Вопрос - можно ли в данном случае поставку считать некомплектной и применять данный термин либо здесь речь идёт о несоответствии предоставленных паспортов на изделия. Вопрос именно в том, поставка комплектна данном случае (по факту в наличии продукция и документация) или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет в данном случае просто несоотстветствии документов условиям договора, комплектность сюда не подходит.

ГК РФ Статья 479. Комплект товаров

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 479 ГК РФ

1. Если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров), обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект.

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю все товары, входящие в комплект, одновременно.

16.05.2019, 15:48

Если в договоре определено что такое комплектность именно таким образом, что сюда входит паспорт, то можно говорить о некомплектности. В противном случае - нельзя (ст. 478 ГК РФ)

16.05.2019, 15:47

Здравствуйте, вы можете направить претензию стороне по договору в связи с неисполнением условий договора, ссылайтесь на пункт договора, в котором определено соответствующее условие.

ГК РФ Статья 797. Претензии и иски по перевозкам грузов

1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.

2. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.

3. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.

16.05.2019, 15:48

Можно считать, т.к. согласно ст.519 ГК РФ должны были поставить комплектный товар с паспортом, чего не произошло в данном случае. Вы вправе потребовать в претензионном порядке, а потом в суд.

Статья 519. Последствия поставки некомплектных товаров

1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары с нарушением условий договора поставки, требований закона, иных правовых актов либо обычно предъявляемых требований к комплектности, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 480 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о некомплектности поставленных товаров, без промедления доукомплектует товары либо заменит их комплектными товарами.

2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок некомплектных товаров, возвращенных потребителем, комплектными, если иное не предусмотрено договором поставки.

16.05.2019, 15:48

Доброго времени суток Алексей

Паспорт, выдаваемый на изделие, входит в стандартный пакет сопровождающей документации. Он необходим для сертификации продукта, выпускаемой продавцом, для которого и выдается. В соответствующих органах сертификации документ дает все необходимые знания о товаре, его свойствах, технических характеристиках и т.д. На этой информации продавец получает сертификат и разрешение на продажу товара.

Поэтому можно сказать, что товар поступил не в комплекте ст.519 ГК РФ.

Покупатель (получатель), которому поставлены товары с нарушением условий договора поставки, требований закона, иных правовых актов либо обычно предъявляемых требований к комплектности, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 480 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о некомплектности поставленных товаров, без промедления доукомплектует товары либо заменит их комплектными товарами. 2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок некомплектных товаров, возвращенных потребителем, комплектными, если иное не предусмотрено договором поставки.

16.05.2019, 15:51

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Во-первых, согласно статье 506 ГК РФ, по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Во-вторых, согласно ч.1 статьи 519 ГК РФ, покупатель (получатель), которому поставлены товары с нарушением условий договора поставки, требований закона, иных правовых актов либо обычно предъявляемых требований к комплектности, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 480 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о некомплектности поставленных товаров, без промедления доукомплектует товары либо заменит их комплектными товарами.

Согласно статье 478 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.

В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статьей 480 ГК РФ предусмотрены последствия передачи некомплектного товара.

Статья 480. Последствия передачи некомплектного товара

1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

доукомплектования товара в разумный срок.

2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:

потребовать замены некомплектного товара на комплектный;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

3. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются и в случае нарушения продавцом обязанности передать покупателю комплект товаров (статья 479), если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательств.

В-третьих, в указанном Вами случае поставщик поставил заказчику (покупателю) продукцию в комплекте, но другого производителя, если в договоре поставке указан был сторонами производитель товара.

Удачи Вам.

16.05.2019, 16:23

Продукцию в указанном вами случае нельзя считать некомплектной, поскольку требования к составу комплекта соблюдены.

Не соблюдено требование к производителю продукции, который явно обозначен в договоре и является его существенным условием.

По этому признаку продукция считается не заказанной (не предусмотренной договором),

При передаче продавцом предусмотренных договором купли-продажи товаров в ассортименте, не соответствующем договору, покупатель вправе отказаться от их принятия и оплаты, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

(п.1 ст.468 ГК РФ).

16.05.2019, 16:30

В статье 309 гК РФ говорится о том что обязательства должны исполняться в соответствии с условиями договора

Законодательство не дает четкого определения что следует понимать под комплектностью товара

Если вы в договоре поставки ст 506 гК РФ договорились определять комплектность по продукции и паспорту на эту продукцию, то получается что что наличие соответствующего паспорта является необходимым условием комплектности В статье 477 ГК РФ говориться о том же самом, что комплектность определяется условиями договора

Получается, что поставка осуществлена некомплектно

В статье 477 ГК РФ сказано:1. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.

ГК РФ Статья 519. Последствия поставки некомплектных товаров

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 519 ГК РФ

1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары с нарушением условий договора поставки, требований закона, иных правовых актов либо обычно предъявляемых требований к комплектности, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 480 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о некомплектности поставленных товаров, без промедления доукомплектует товары либо заменит их комплектными товарами.

2. Покупатель (получатель), осуществляющий продажу товаров в розницу, вправе требовать замены в разумный срок некомплектных товаров, возвращенных потребителем, комплектными, если иное не предусмотрено договором поставки.

16.05.2019, 16:36

В том то и суть моего вопроса, по факту продукция и паспорта на нее в наличии, но паспорта отличного от заявленного в договоре производителя. Принципиально важно понять это некомплект или несоответствие документов договору.

16.05.2019, 16:00

Паспорт, выдаваемый на изделие, входит в стандартный пакет сопровождающей документации. Он необходим для сертификации продукта, выпускаемой продавцом, для которого и выдается. В соответствующих органах сертификации документ дает все необходимые знания о товаре, его свойствах, технических характеристиках и т.д. На этой информации продавец получает сертификат и разрешение на продажу товара.

Поэтому можно сказать, что товар поступил не в комплекте ст.519 ГК РФ.

16.05.2019, 16:02

Это некомплект, т.к. имеет место разница между тем, что положено по договору, и тем, что пришло по факту. Здесь применима ст.519 и 480 ГК РФ, на которые я ссылался выше.

16.05.2019, 16:03

Исходите из того что понятие комплектности в законодательстве не определено Согласно пункту 1 ст 477 ГК РФ 1. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.

То есть условиями договора определяется, что понимается в каждом конкретном случае под комплектностью Если вы определили что комплектность включает в себя как саму продукцию так и паспорт на продукцию (то есть паспорт выступает неотъемлемой частью комплектности), то получается, что ненадлежащий паспорт на продукцию дает все основания считать что вам поставлена некомплектная продукция.

16.05.2019, 16:42

Это несоответствие продукции условиям договора.

Вы же зациклились на документации. То есть за деревьями не видите леса!

Покупателем заказана продукция определенного производителя.

Поставщиком передана другая продукция.

Нарушено условие о номенклатуре.

16.05.2019, 19:09