Балашиха, 17.09.2014, 15:26

После смерти дедушки какие налоги будет необходимо оплатить его жене?

Вопрос №4892675 из г. Балашиха
опубликован 17.09.2014, 15:26
Дедушка является единственным собственником квартиры, которую завещает своей жене. Жена прописана в квартире, никакой собственности у нее нет. После смерти дедушки какие налоги будет необходимо оплатить его жене? Спасибо. С уважением, внук.
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим Александрович, добрый день!

В соответствии с пп18 п.1 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению (НДФЛ) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования.

В соответствии с пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.

В последующем уже наследнику, вступившего в наследство и зарегистрировавшего свое право собственности необходимо будет уплачивать ежегодно налог на имущество.

17.09.2014, 15:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, только собственник (ст. 209 ГК РФ) несет обязанность по уплате налога на имущество (если у него нет льгот)

17.09.2014, 15:25

она будет платить налоги, только после вступления в наследство, как собственник (ст 209 ГК РФ)

17.09.2014, 15:30

Порядок налогообложения имущества физических лиц установлен Законом Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003–1 «О налогах на имущество физических лиц» .

Налог на дарение не платите, только имущественный налог ( ежегодный) на недвижимость, если отсутствуют льготы.

17.09.2014, 15:31

Обязанность платить налог на имущество возникает только у собственника недвижимого имущества, жена будет платить налог на имущество только после принятия наследства

17.09.2014, 15:33

Уважаемые господа! Факт оплаты налога после принятия наследства не обсуждается.

Вопрос же сформулирован иначе: какие налоги будет необходимо оплатить, т.е. их размер в % или формулу расчета. Хотим предварительно прикинуть размер налога, чтобы потом не было сюрпризом. Спасибо.

17.09.2014, 15:41

Ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения.

17.09.2014, 15:43

Здравствуйте, Максим Александрович!

Как верно указал коллега, ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения.

Ставка устанавливается ежегодно. Так, на 2014 год в Балашихе ставка налога на имущество физ.лиц установлена Решением Совета депутатов городского округа Балашиха МО "О налоге на имущество физических лиц на территории городского округа Балашиха" № 58/492 от 26.11.2013 года.

Подробнее можно узнать на сайте ФНС по адресу: nalog.ru

Ставка напрямую зависит от инвентаризационной стоимости объекта.

Так, например, если инвентаризационная стоимость квартиры составляет 300 000 рублей, то налоговая ставка составит 0,1%, а сумма налога - 300 рублей.

17.09.2014, 19:59