Скажите пожалуйста. Я учусь в университете на платной основе. Могу ли я получить возврат с налоговой и когда это оформляется?
Здравствуйте! Только когда будете трудоустроены (т.е. будете получать доходы)
Согласно ст. 219 НК РФ, при оплате обучения Вы можете рассчитывать на налоговый вычет или, говоря проще, вернуть себе часть затраченных на обучение денег.
Налоговый вычет - это часть дохода, которая не облагается налогом. Поэтому Вы и можете вернуть себе уплаченный налог с расходов, понесенных на образование. То есть, если Вы официально работаете (и, соответственно, платите подоходный налог) и оплатили свое обучение или обучение своих детей/братьев/сестер, то Вы можете вернуть себе часть денег в размере до 13% от стоимости обучения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))