Ключевые аспекты страхования загородного дома для безпроблемной выплаты в случае страхового случая
Посоветуйте, пожалуйста, на что обратить внимание при страховании загородного дома, чтобы (не дай Бог) при возникновении страхового случая взыскать выплату без проблем.
На то, что является страховым случаем по договору - например, может не быть страховым случаем (экзотический случай, тем не менее - повреждение в результате наезда транспортного средства). надо предусмотреть все возможные варианты.
Также на перечень документов, необходимых для оформления страхового случая - то, что с вас потребуют. Например, условие о предоставлении постановления о возбуждении уголовного дела по факту поджога заранее отодвигает рассмотрение заявления о выплате до получения Вами и соответственно предоставления страховщику такого постановления. А уж как возбуждаются (или не возбуждаются) такие дела - на самом деле всегда очень долго приходится требовать.
Ну и на саму процедуру и сроки рассмотрения заявления о выплате - как и в какие сроки предоставляется заявление и документы, какое время рассмотрения в страховой компании, и в какой срок должна последовать выплата.
Ну и, конечно же, порядок и условия оценки размеров ущерба и действия сторон в случае, если с предложенной оценкой ущерба не согласны.