Возможность привлечения третьих лиц без самостоятельных требований в апелляционном процессе - основания, которые могут помочь удовлетворить такое ходатайство

Только что юрист ответил, что в апелляции можно ходатайствовать о привлечении третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований. На какую норму закона можно опираться, чтобы суд в апелляции не смог отклонить ходатайство?
Лучший ответ

В суде апелляционной инстанции в силу части 6 статьи 327 ГПК РФ не применяются правила о привлечении к участию в деле третьих лиц.

Это ограничение не распространяется на случай, когда суд апелляционной инстанции в соответствии с частями 4 и 5 статьи 330 ГПК РФ переходит к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции.

Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле (п. 4 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ).

В этом случае суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения (ч. 5 ст. 330 ГПК РФ).