Возможность привлечения третьих лиц без самостоятельных требований в апелляционном процессе - основания, которые могут помочь удовлетворить такое ходатайство
В суде апелляционной инстанции в силу части 6 статьи 327 ГПК РФ не применяются правила о привлечении к участию в деле третьих лиц.
Это ограничение не распространяется на случай, когда суд апелляционной инстанции в соответствии с частями 4 и 5 статьи 330 ГПК РФ переходит к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции.
Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле (п. 4 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ).
В этом случае суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения (ч. 5 ст. 330 ГПК РФ).
Здравствуйте, Елена!
Статья 327 ГПК РФ. Будут дополнительные вопросы. Обращайтесь.