Я хочу открыть свой магазин одежды.
Я хочу открыть свой магазин одежды. Прошу проконсультировать меня, какие документы мне нужны для открытия и какая документация должна вестись в уже работающем магазине. Заранее спасибо.
С уважением, Елена. Ростов-на-Дону.
У вас есть 2 варианта. Либо открывать юридическое лицо (в этом случае вам предпочтительнее будет выбрать в качестве организационно-правовой формы ООО), либо регистрироваться как индивидуальный предприниматель. Для того, чтобы открыть юр.лицо в форме ООО, вам потребуются следующие документы:
1. Заявление на регистрацию по форме 11001, заверенное у нотариуса;
2. Устав;
3. Учредительный договор (если в ООО будет 2 и более учредителей);
4. Решение, либо Протокол о создании (для открытия ООО);
5. Квитанция об оплате государственнной пошлины в размере 2000 рублей.
После регистрации вам нужно будет изготовить печать, получить информационное письмо о присвоении кодов ОКВЭД с содержанием видов деятельности вашей организации и открыть расчетный счет в коммерческом банке.
Для открытия ИП в регистрирующий орган вам нужно представить:
1. Заявление по форме 21001, также заверенное в нотариальном порядке;
2. Ксерокопия паспорта лица, регистрируемого в качестве ИП, заверенная нотариусом.
В процессе хозяйственной деятельности вашей организации вам нужно будет вести финансовые и бухгалтерские документы.