LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.09.2014, 17:30

Защита правообладателей - возможность гарантированного отказа от претензий на наследство с использованием нотариально заверенной формы

Вопрос №4894010 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.09.2014, 17:30
Приобретается квартира, оставленная в наследство. Собственность оформлена на одного из двух братьев. Я слышал, что право собственности может быть оспорено неучтёнными наследниками в течение 3 лет. В связи с этим вопрос - существует ли стандартная форма отказа от претензий на наследство, которая может быть заверена нотариально и в будущем являться гарантией от судебных исков подписавшего её наследника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такая форма заявления существует, но это заявление должен был подать второй наследник нотариусу, который вел наследственное дело до выдачи свидетельства о праве на наследство первому наследнику.

17.09.2014, 18:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, Игорь !

Такой гарантией будет письменный и нотариально заверенный отказ от принятия наследства.

Если Вам требуется помощь в этих вопросах, Вы можете использовать любые средства, предлагаемые мной - от консультаций до полного сопровождения Ваших интересов.

Стоимость услуг, соответственно, будет варьировать . Поэтому Вы можете выбрать комфортный для Вас способ защиты Ваших интересов.

Обратившись за помощью, Вы избегаете траты своего времени, предназначенного для Вашей работы, семьи и отдыха; Вы избегаете отрицательных эмоций. Вы достигаете своей цели и компенсируете все свои материальные издержки.

Адрес моей анкеты на сайте 9111 : http://advokat15079.9111.ru/

Обращайтесь НЕПОСРЕДСТВЕННО на мою почту :

bor355829@maul.ru

8-904.334-59-68

БОРИСОВ Евгений Станиславович .

18.09.2014, 15:37

Если подобное заявление не было подписано до выдачи свидетельства о праве на наследство, существуют ли иные способы обезопасить себя от претензий?

18.09.2014, 15:20

Я считаю, что любые другие расписки и пр. могут быть оспорены в суде. Этим вы себя не обезопасите.

21.09.2014, 11:51

Здравствуйте , Игорь !

В случае, когда заявление второго наследника ( брата в данном случае) не было написано до - не выдачи свидетельства о принятии наследства , а до истечения 6-месячного срока ( более объективная точка отсчета) , НЕОБХОДИМО собрать доказательства , что :

- второй наследник достоверно знал о смерти наследодателя, знал и дату наступления смерти ( фото, звонки, переписка в интернете, телеграммы, свидетели, документы об оплате похорон с подписью второго наследника и т.д.);

- что отсутствовали обстоятельства, которые исключили возможность у второго наследника обратиться с заявлением о принятии наследства ( тяжело заболел, ушел в армию, на сборы, уехал в экспедицию, находился в другой стране и т.д.) .

БОРИСОВ

-

22.09.2014, 00:19

В итоге - подобная сделка заведомо ненадёжна, способов изменить ситуацию нет?

21.09.2014, 17:14

смотрите мой второй ответ

22.09.2014, 00:19