Как обезопасить себя и матери-инвалида при разводе и оформлении квартиры на одного из супругов?
Муж сам предложил развод для оформления на себя квартиры. До этого 1,5 года не жил в семье. При разводе выписываться из квартиры (оформлена актом дарения на меня) не собирается. Угрожает мне и моей матери-инвалиду физической расправой. Подскажите, как обезопасить маму и имеем ли мы право не смотря на то, что он прописан, но фактически не проживает длительное время не пускать его в квартиру и сменить замок?
Здравствуйте! Обратитесь в полицию с заявлением об угрозе убийством, это уголовная статья (ст 119 УК РФ). Разводитесь, он на какую-либо долю в даренной квартире не может претендовать, это имущество не является совместно нажитым (ст.34, 36 СК РФ). Меняйте замки, а его выписывайте в судебном порядке
Если квартира Вам подарена, то вы имеете право снять супруга с регистрационного учета. По поводу угроз- напишите заявление в полицию.
если квартира ваша где муж прописан является вашей в силу договора дарения, то она не входит в состав общего имущества супругов. т.е если есть свидетельство о праве собственности на ваше имя после развода вы вправе требовать выселения мужа и снятия его с регистрационного учета по месту жительства, угрожает пишите заявление в полицию. смените замки и будет устраивать разборки официально пишите заявление в полицию