Проблемы с общением с детьми после развода - как добиться встреч с ребенком и определить его местонахождение?
Вы можете обратиться с заявлением в инспекцию по делам несовершеннолетних, с заявлением о привлечении матери ребенка к административной ответственности по ч.2 ст. 5.35 КоАП.
Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
До решения суда родители имеют равные права в отношении общения с ребенком.
Придется дождаться вынесения решения судом, но если слишком затягивается, то пишите председателю суда письмо с просьбой ускорить проведение процесса