Имеют ли несовершеннолетние дети из двух предыдущих браков право на пенсию по потере кормильца, если он не работал и не платил алименты?

Вопрос №4894792 из г. Новороссийск
опубликован 17.09.2014, 18:58

От первого брака двое несовершеннолетних детей. Я снова замужем и имею третьего ребенка от второго мужа. Дети им не усыновленные. Имеют ли они право на пенсию по потере кормильца, если он до смерти не работал и не платил алименты? (детям 7 и 4 года)

Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют ли они право на пенсию по потере кормильца если он до смерти не работал и не платил алименты? (детям 7 и 4 года)

---если вопрос по отцу детей и он умер (первому мужу). то дети имеют право на пенсию по потере кормильца.

17.09.2014, 19:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Да имеют.

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

17.09.2014, 19:11

Ну получается, что дети были на его иждивение только до нашего развода, а потом нет, он не помогал не как и не участвовал в их жизни, остался долг по алиментам больше 300 тысяч. Они на обеспечении моего второго мужа получается. Все равно они имеют право на пенсию от родного умершего отца? Спасибо заранее.

17.09.2014, 19:32

В таком случае Вам нужно обратиться в суд для установления юридического факта нахождения на иждивении. Вы же жили вместе до развода, он содержал и воспитывал детей.При установлении факта нахождения на иждивении для возмещения вреда в случае потери кормильца не требуется устанавливать срок нахождения лица на иждивении и наличие родственных отношений.Удачи..

17.09.2014, 20:37