Кемерово, 17.09.2014, 20:05

Какое решение примет суд в случае обращения на уменьшение алиментов при наличии нетрудоспособного родителя?

Вопрос №4895395 из г. Кемерово
опубликован 17.09.2014, 20:05
Михаил, сегодня в 19:55 (не прочитано), Удалить. Я плачу 25% алиментов на своего несовершеннолетнего ребенка. У меня есть мать инвалид 2 группы, нетрудоспособная. Какое решение примет суд, исходя из судебной практики в случае моего обращения на уменьшение алиментов? Один юрист с этого сайта сказал, что решение Не в вашу пользу. Т.к. на содержание матери вы алименты не выплачиваете. Другой юрист не говорит о выплате алиментов родителям: Вы можете обратиться в суд, чтобы с Вас взыскали сумму меньше, чем предусмотрено законом, т.к. у Вас на иждивении имеются нетрудоспособные родители. Так необходимо ли платить алименты родителям, что бы суд уменьшил алименты на ребенка или достаточно обратиться с ходатайством об уменьшении ссылаясь на нетрудоспособного родителя, которого я обязан по закону содержать? И какое возможно уменьшение, если я сейчас плачу на ребенка 25% от зп - 6250 рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все рещается индивидуально..И решение зависит от уровня ваших доходов Если они небольшие то при предоставлении суду доказательств что вы осуществляете траты с указанием их размера, на содержание свое матери, то суд может уменьшить размер алиментов на ребенка. Алименты на мать при этом платить не надо. Какое возможно уменьшение в каждом случае решает суд.. И Вы в своем вопросе не указали сколько вы тратите на мать

17.09.2014, 20:13

Для того, чтобы было основание для уменьшения алиментов на содержание ребенка, должно измениться материальное или семейное положение одной из сторон. Без взыскания алиментов родителями на свое содержание и смысла нет выходить с иском в суд об уменьшении. Но при наличии такого решения, на мой взгляд, шансы на уменьшение алиментов малы.

17.09.2014, 20:07

Если на содержании будут два иждивенца (нетрудоспособный родитель и ребенок), будет ли тогда общая сумма алиментов 33% ?

17.09.2014, 20:14

Это правило распространяется когда алименты выплачиваются на детей А когда речь идет о нетрудорспособных родителях то в СК РФ конкретный процент не определен. Размер содержания на родителей определяет суд исходя из материального положения плательщика

17.09.2014, 20:23

5-7 тысяч рублей.

17.09.2014, 20:18