Возможно ли взыскать алименты со второго родителя, при условии что соглашение между родителями не было заключено?

Согласно ст. 85 СК РФ п. 1 - Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Считаются ли в таком случае нетрудоспособным и нуждающимся студент-очник, находящийся на иждевении одного родителя после развода, и, учащийся в некоммерческом вузе (не получает стипендию)? Возможно ли взыскать алименты со второго родителя, при условии что соглашение между родителями не было заключено? (если да, то каким путем, что необходимо предъявить в суде? И кто должен подать иск?)
Лучший ответ

Нетрудоспособность, равно – несовершеннолетие, инвалидность или пенсионный возраст. Если студент инвалид, то право на алименты у него есть. Само же по себе, студенчество не приравнивается к инвалидности.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Здравствуйте.

Нет, студенты, обучающиеся очно и не получающие стипендию, не считаются нетрудоспособными и нуждающимися в помощи, если они, конечно, не являются, например, инвалидами.

С уважением, А.Сычиков.