Трудовая инспекция выявила ошибки в расчете зарплаты сторожам в ООО - возможность анонимного перерасчета через ГИТ или через суд?

Вопрос №4895565 из г. Чита
опубликован 17.09.2014, 20:24

Работаю сторожем в ООО. После проверки Трудовой инспекции выяснилось, что всем четырем сторожам неправильно рассчитывали зарплату неучитывались доплаты за переработки, за стаж. Обязали работодателя сделать перерасчет за последние три месяца. Можно ли сделать это анонимно через ГИТ, чтобы всем сторожам пересчитали зарплату хотя бы за год. Или это делается толькл через суд по заявлению конкретного лица?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да можете написать жалобу в Труд инспекцию- но не анонимную

17.09.2014, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если ГИТ не пересчитало Вам заработную плату за год, а сделала это только за последние три месяца, то обращаться повторно к ним, а тем более в суд, не имеет смысла. В соответствии со ст.386 Трудового кодекса РФ работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Такой же срок для обращения в суд определён и ст.392 Трудового кодекса РФ. То есть всё, что Вам не выплатили за пределами трёх месяцев, взысканию не подлежит. Удачи Вам!

18.09.2014, 19:29

Установлены ли какие-то сроки или это можно сделать при увольнении ?

17.09.2014, 20:46

можете сделать и при увольнении

17.09.2014, 21:02

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034