Достоверность документов придется проверять самому, в связи с чем вопрос: в какой инстанции что проверяется?

Хочу купить у продавца (посредников нет) земельный участок под ИЖС в пос. Абрамцево Московской области. Продавец покупал участок у поселковой администрации в 2000-м году и имеет договор купли-продажи и свидетельство о собственности, выданное в районном земельном комитете. Достоверность документов придется проверять самому, в связи с чем вопрос: в какой инстанции что проверяется? Имеет ли право инстанция отказать в информации о достоверности документов? Нужно ли мне требовать у продавца справку из психдиспансера?
Лучший ответ

Увыжаемый Роман !

Абсолютной гарантии чистоты сделок с загородной недвижимостью быть не может, но для минимизации рисков необходимо получить :

1. Выписку из Единого государственного реестра прав (филиал регпалаты по месту нахождения имущества - обязан выдать, но за плату)

2. Справки психоневрологического и наркологического диспансеров (либо требовать у продавца, либо - неформально - через правоохранительные органы).

3. Справка ЦАБ (Центральное адресное бюро - достоверность паспортных данных, места регистрации) - если только неформально....

4. Справка ЗИЦ (Зональный информационный центр - достоверность паспортных данных, сведения о судимостях, нахождении под следствием и т.д.) - неформально....

5. Сведения из от местной администрации, администрации района, земельного комитета, регистрационной палаты, службы судебных приставов об арестах и запрещениях - неформально.....

+ пообщайтесь в поселковой администрации, поговорите с соседями......

С уважением,

И.Ю. Кукин

Очень полные и понятные ответы. Приятно читать и осознавать, что другой мог бы отделаться парой фраз.