Москва, 17.09.2014, 20:39

Наследственные тяжбы - как оплатить коммунальные платежи по спорной квартире?

Вопрос №4895638 из г. Москва
опубликован 17.09.2014, 20:39
Я единственный наследник по закону своего умершего отца. Его сожительница подала исковое на признание ее собственником 1/2. Два года тяжб и ее признали таковой. После апелляции она оформила на себя 1/2. У меня далее кассация и сложности оформления на меня второй половины. Сама я в этой квартире ни разу не была за эти годы. Она в квартире проживает с сыном взрослым все 2,5 года как отца не стало. В итоге вступила на этой неделе. Право собственности на меня в стадии оформления. Она подала на меня исковое на коммунальные платежи. Что я должна буду оплатить и как? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не проживали в этой квартире принесите справки в суд о вашем не проживании. Ком услуги будет выплачивать она сама т.к. все эти годы проживала в спорной квартире.

17.09.2014, 20:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Коммунальные услуги должны будете оплатить (ст. 1102 ГК РФ). Исходя из своей доли (ст. 210 ГК РФ)

17.09.2014, 20:40

Обратитесь в жилищную комиссию

Жилищная комиссия (далее - Комиссия) является постоянно действующим коллегиальным органом, осуществляющим полномочия по рассмотрению обращений граждан и организаций по жилищным вопросам.

статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 154]

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)

+ Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

Изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 15 июля 2014 г. N АКПИ14-576

17.09.2014, 20:41

Согласно ст.1102 гк РФ Вам придётся оплать долги пропорционально своей доле

17.09.2014, 20:42

оплатить вы должны все услуги в своей доле . кроме тех которые начисляются. по счетчикам учета

ст210 ГК. - Бремя содержания собственности и ст.1102 ГК

17.09.2014, 20:43

оплатить обязаны только за свою долю, т.е. 1/2 от коммунальных платежей, а вообще рекомендую разделить лицевые счета и вам будет приходить только на вас квитанция на вашу долю (ст 209 ГК РФ)

17.09.2014, 20:43

Светлана, добрый день!

Вы будете нести бремя содержания имущества в соответствии со ст.210 ГК РФ с момента открытия наследства. Но! В соответствии со ст.31 п.3 ЖК РФ Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Таким образом, Вам необходимо оплатить только 1/3 от коммунальных платежей, за исключением платежей по приборам учета (свет, газ, вода), которые оплачивать не должны.

17.09.2014, 20:50

Согласно статье 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

После признания Вашего права собственности на долю в квартире и получения свидетельства о праве собственности, вы будете должны оплачивать коммунальные платежи соразмерно своей доле, кроме тех которые начисляются по счетчикам приборов учета.

Однако, если вы не проживаете в спорной квартире, вы можете представить в судебное заседание справку, подтверждающую данный факт. И коммунальные платежи она будет выплачивать сама, так как она проживала в данной квартире.

17.09.2014, 20:58

Квартира в другом городе. За ней признали право на 1/2 в апреле после апелляции. Я же еще не оформила на себя право собственности. Если оплачивать только за свою половину с апреля, а что с 2 годами до этого?

17.09.2014, 20:51

Если оплачивать только за свою половину с апреля, а что с 2 годами до этого?

Вы обязаны оплачивать за свою половину

статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 154]

17.09.2014, 20:54

Вы же не проживаете и никогда не проживали в данной квартире. Представьте в судебное заседание справку, подтверждающую данный факт о том, что вы проживаете по другому адресу. Коммунальные платежи она должна будет выплачивать сама, так как она все время проживала в данной квартире.

17.09.2014, 21:20

Т.к. вы не проживали и не проживаете, то за коммунальные услуги вы платить не должны. в крайнем случае, вы оплачиваете 50% оплаты за содержание жилого помещения.

17.09.2014, 21:45

Я не хотела бы платить за проживание человека, который не достоин имущества моего отца. Вступить в наследство даже половины было бы проще если бы она дала документы на квартиру нотариусу. Но мне пришлось все делать заново. И решение кассации. Точнее отказ в рассмотрении в кассации тоже не прост. Потому оч прошу уточнить что это за справка для представления в суд? И если возможно ссылку на статью.

17.09.2014, 21:23

Такие справки выдают в ЖЭКе, в Домоуправлении. Также выдают справки и председатели домового комитета.

17.09.2014, 21:34