Отец лишен своей доли в унаследованной квартире из-за недоразумения с нотариусом - как разрешить ситуацию?
Отец после смерти своей второй жены вступил в наследство.
Квартира была куплена во втором браке по 1/2 доли каждому. Затем отец безвозмездно подарил свою долю жене. И его жена стала собственником квартиры. Жена умерла. Кроме его мужа (моего отца) у нее были еще 2 наследника ее дочери. Все вступили в наследство. Нотариус очень долго не смог делить однокомнатную квартиру. Сначала он разделил ее одинаково на всех троих (отец, и две дочери его жены от второго брака).
В итоге он выдал отцу свидетельство на 1/2 доли, и еще 1/3 (то есть вторую половину разделил между наследниками поровну). В итоге отцу должно было быть 3/4 доли. Понесли документ регистрировать в росреестре. В итоге когда отец получил свидетельство на недвижимость, то ему оформили только 1/2 доли, сказали, что нотариус не прав, так как отец отказался от своей доли, то ему положена только половина (как супругу). Как теперь поступить. Правы ли в росреестре, выдав такое свидетельство.
Лучший ответ
Добрый день! Ваш папа безвозмездно отказался от супружеской доли, которую переоформил. Поэтому,спорное имущество, принадлежащее на день смерти наследодателя, распределяется в равных долях между наследниками.
Спасибо.