Возможны ли банкротство ООО и последствия для учредителей и директора при наличии кредита в 54 млн. рублей под залог недвижимости и невозможности его выплаты
Здравствуйте, Сергей Евгеньевич!
Никаких последствий у учредителей и директора не возникнет, если грамотно реабилитировать ООО: первым действием необходимо присоединить Ваше ООО к другой, более крупной организации путем реорганизации, таким образом, Ваше юридическое лицо будет исключено из гос.реестра, т.е. фактически перестанет существовать, а значит, претензии кредиторам предъявить будет не к кому, разве что только к правопреемнику (если его смогут найти). Занимает такая процедура 3 месяца, поэтому действовать лучше ускоренно, пока кредитор не пустил претензии в необратимое русло. А Вы тем временем можете зарегистрировать новое ООО и спокойно продолжать деятельность, если это необходимо.
Банкротство возможно, только залог перейдет в залогодержателю.