LSN Messenger
Кострома, 17.09.2014, 22:44

Приезжает брат из Луганска, будет жить у меня. Как мне ему сделать гражданство?

Вопрос №4896662 из г. Кострома
опубликован 17.09.2014, 22:44
Приезжает брат из Луганска, будет жить у меня. Как мне ему сделать гражданство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы ему никак не сделаете гражданство. Только он сам это сможет сделать, но не сразу. Сначала его на миграционный учет хотя бы поставить нужно, Вам надо подать уведомление о прибытии иностранного гражданина в УФМС. А дальше решать - или временное убежище получать, или РВП

17.09.2014, 22:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Для начала необходимо оформить РВП или статус беженца.

17.09.2014, 22:44

Радует скорость ответа, спасибо, друзья. Значит я подаю уведомление и мы ему оформляем статус беженца, временное убежище или РВП. Что лучше и быстрее из обозначенных вариантов?

17.09.2014, 22:49

Быстрее всего - получить временное убежище. Нужно будет брату обратиться с соответствующим заявлением в УФМС. Заявление обязаны рассмотреть в течении 3 дней с момента обращения с таковым и принять соответствующее решение. Если решение будет положительным, ему выдадут соответствующий документ, при наличии которого он может легально проживать и трудиться на территории РФ без каких-либо дополнительных разрешений в течение одного года с даты принятия решения. При этом Украинский паспорт у него изымут на ответственное хранение (на время срока предоставления убежища), выехать обратно на Украину без него он не сможет.

Также обращаю Ваше внимание на то, что квоты на предоставление временного убежища в настоящее время уже исчерпали Москва и Московская область, республика Крым, Чеченская республика, Ростовская область и город Санкт-Петербург. В названных регионах обращаться с заявлением о предоставлении временного убежища бессмысленно и бесполезно.

17.09.2014, 22:52

Ему и не нужен этот украинский паспорт, только Российский. Так что это даже хорошо. Он здесь водителем сможет работать, или как?

17.09.2014, 22:56

А вот с этим возникнет проблема, если у него права Украинские. В России иностранным гражданам не запрещается управлять автомобилем на основании национального водительского удостоверения, но вот использовать таковое в коммерческой или трудовой деятельности нельзя, придется получать Российские "права"

17.09.2014, 22:58

То есть его надо в автошколу записать? Возьмут его сюда?

17.09.2014, 23:06

Если он в Украине права получал, не нужно ему в автошколе учиться. Просто сдаст экзамен в ГИБДД, и всё

17.09.2014, 23:08

Замечательно. Спасибо вам

17.09.2014, 23:13

Рады помочь, обращайтесь еще, если возникнут вопросы

17.09.2014, 23:16