Москва, 17.09.2014, 23:18

Подведомственность спора между акционером ОАО и ООО в Ярославле и возможные варианты в условиях статуса индивидуального предпринимателя

Вопрос №4896879 из г. Ярославль
опубликован 17.09.2014, 23:18
Я был акционером одного из ОАО в г. Ярославле. У меня были требования имущественного характера к ОАО, и мы прекратили обязательство - мне передали в собственность в качестве отступного ряда некоторые объекты недвижимого имущества, ранее принадлежавших ОАО. После этого Я продал свою недвижимость другому лицу (ООО). Одновременно с этим уже на тот момент я являлся индивидуальным предринимателем, но в условиях договора в качестве продавца был указан я без ссылок на то, что у меня имеется статус индивидуального предпринимателя. Спустя некоторое время ООО, нарушило условия договора купли-продажи т.е. не в полном размере оплатило стоимость недвижимости, я обратился в суд с требованием о расторжении ранее заключённогодоговора купли-продажи и признании за собой вновь права собственности на проданные объекты На момент подачи искового заявления Я не прекратил свой статус как индивидуальный предприниматель и обратился с иском в суд уже в качестве индивидуального предпринимателя. Скажите какому суду подведомственен спор между мной и ООО? Возможна ли дискуссия о вариантах подведомственности в данной ситуации и при каких условиях? Что бы было если бы я был не в качестве индивидиального предпринимателя в процессе рассмотрения спора в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите какому суду подведомственен спор между мной и ООО?

обращайтесь в арбитражный суд

17.09.2014, 23:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Должны подавать в арбитраж

18.09.2014, 21:24

Вы коллега, по моему и так достаточно хорошо разбираетесь в этом вопросе...

18.09.2014, 21:24

Скажите какому суду подведомственен спор между мной и ООО?

В суде общей юрисдикции.

18.09.2014, 21:25

Может. Либо арбитраж, либо федеральный. Если вы продавали как физическое лицо, то вам лучше судится в федеральном суде.

18.09.2014, 21:51

Здравствуйте, Александр!

Нужно смотреть Ваш иск. Обращайтесь.

18.09.2014, 23:09

Скажем так, дискуссия о подведомственности ВОЗМОЖНА.

19.09.2014, 00:47

См. др. мой ответ на Ваш вопрос.

При необходимости обращайтесь.

19.09.2014, 00:47

А скажите что бы было, если бы я подал иск как гражданин?

У меня было бы более выгодное положение?

17.09.2014, 23:27