Квартира приватизирована на 2-х человек, по 1/2 (я и моя мать). Могу ли я сейчас отказаться от своей доли в пользу матери?

Лучший ответ

можете любым способом осуществить отчуждение имущества в пользу матери.

— договор купли-продажи жилого помещения, в том числе доли в общей собственности на жилое помещение; ГК РФ Глава 30. Купля-продажа

— договор мены жилых помещений, в том числе доли в общей собственности на жилые помещения; ГК РФ Глава 31. Мена

— договор дарения любого недвижимого имущества, в том числе доли в общей собственности на недвижимое имущество; ГК РФ Глава 32. Дарение

А наиболее выгодный, если я правильно понимаю, дарение.

совершенно верно