Вопросы о сохранении вид на жительство и прописки при разводе с гражданином Египта, живущим в России
Мой жених-гражданин Египта. После заключения брака мы решили жить в России, для чего он должен будет получать вид на жительство. При этом он должен прописываться на моей жилплощади. У меня два вопроса: при разводе 1. Сохраняеся ли вид на жительство? 2. Сохраняется ли прописка?
Уважаемая Ольга.
Я не совсем понял суть Вашего вопроса, но все же попытаюсь на него ответить (если что-то захотите впоследствии уточнить- свяжитесь со мной).
На основании Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранный гражданин для постоянного проживания на территории РФ должен оформить вид на жительство.
Он оформляется на 5 лет и потом продлевается. Количество продлений не ограничено.
Вид на жительство и является пропиской иностранного гражданина. (Т.е. он будет оплачивать коммунальные платежи и т.д. Но и приобретет некоторые права, предоставленные российскому гражданину - возможность трудоустроиться без оформления разрешения на это, бесплатное медицинское страхование. пенсионное обеспечение и т.д.).
С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.