Москва, 18.09.2014, 03:27

Вопрос о юридической ответственности нашей компании за размещение модуля оплаты на некоммерческом сайте stop-book.com

Вопрос №4897504 из г. Москва
опубликован 18.09.2014, 03:27
Наша компания оказывает техническую поддержку сайта stop-book.com Сайт является поисковиком негативных отзывов в интернете. Проект некоммерческий, принадлежит сообществу пользователей и не имеет конкретного владельца. У владельцев постоянно возникают трудности с оплатой наших работ и нам была предложен следующий вариант. Наша компания размещает на сайте stop-book.com модуль который позволяет автоматически удалять любой негативный отзыв за определенную плату, допустим, за 500 руб., но деньги при этом должны перечисляться сразу на счет нашей компании. В связи с вышеизложенным возникает вопрос, т.к. деятельность сайта изначально, по определению, сомнительна с точки зрения законодательства, то в случае любых судебных разбирательств не будет ли именно наша компания признана владельцем сайта т.к. на нем размещен наш модуль оплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно здесь необходимо сделать еще одно уточнение. Информацию на сайте размещают либо обычные пользователи, либо поисковый робот (не владельцы сайта!).

Насколько я помню был прецедент, суд одной известной компании с Яндексом как раз по поводу удаления информации из кэша. Яндекс суд выиграл, так как не несет ответственности за информацию которую нашел робот в интернете.

Здесь ведь похожая ситуация, объявление удаляется за деньги только в случае если необходимо его удалить автоматически, без проверки модератором (проверка заявления модератором может занять некоторое время), но удалить можно и бесплатно, просто на это требуется больше времени.

Можно ли в этом случае считать деятельность сайта и работы модуля автоматического удаления незаконной?

18.09.2014, 14:55

А в чем сомнительность деятельности?

Что сайт принадлежит именно Вам-это надо доказать еще.

18.09.2014, 06:13

Сомнительность в том, что помимо полезных отзывов много и таких которые легко могут попасть под статью клевета, а владельцев сайта толком даже мы не знаем и единственная зацепка это наш модуль со счетом нашей компании. Вот нам как раз и интересно может ли это являться в суде доказательством якобы мы и являемся владельцами сайта. Мы пытаемся понять не подставляют ли нас.

18.09.2014, 06:19

Я бы смог доказать что сайт не Ваш.

Тех, кто предложили Вам разместить свой блог - попросите это предложение зафиксировать в 2-х стороннем соглашении. И взятки гладки)

18.09.2014, 06:21

Вы получаете деньги, следовательно можете быть признаны соответчиком в гражданском процессе или соучастником в уголовном.

Причём тут уже не "клевета" вырисовывается, тут уже скорее "вымогательство", я бы сказал.

18.09.2014, 10:19

Возможно здесь необходимо сделать еще одно уточнение. Информацию на сайте размещают либо обычные пользователи, либо поисковый робот (не владельцы сайта!).

Насколько я помню был прецедент, суд одной известной компании с Яндексом как раз по поводу удаления информации из кэша. Яндекс суд выиграл, так как не несет ответственности за информацию которую нашел робот в интернете.

Здесь ведь похожая ситуация, объявление удаляется за деньги только в случае если необходимо его удалить автоматически, без проверки модератором (проверка заявления модератором может занять некоторое время), но удалить можно и бесплатно, просто на это требуется больше времени.

Можно ли в этом случае считать деятельность сайта и работы модуля автоматического удаления незаконной?

18.09.2014, 14:55