Курск, 18.09.2014, 03:32

Возможность получения возврата арендных платежей и отступного по заключенному предварительному договору аренды

Вопрос №4897512 из г. Курск
опубликован 18.09.2014, 03:32
Заключили предварительный договор с ТЦ об аренде. Арендодатель потребовал предоставить дизайн-проект торгового помещения, хотя в договоре этого пункта нет. ИМ дизайн не понравился и нам решили отказать. Хотя мы еще не заезжали и аренда начнется со следующего месяца, а деньги мы уже заплатили заранее. Хотелось бы узнать, в договоре есть пункт: в случае отказа одной из сторон заключить основной договор на условиях, установленных настоящим договором, другая сторона в праве в одностороннем не судебном уведомительном порядке расторгнуть настоящий предварительный договор и (или) потребовать выплаты ему отступного в размере суммы базовой части аренды за 1 месяц (30000). Вопрос: Имею ли я право по этому пункту получить свои средства уплаченные в счет аренды обратно и дополнительно отступного, т.е всего 60000? или мне просто вернут деньги уплаченные за аренду 30000
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вашего ответа я делаю вывод, что можете потребовать всю сумму - 60 000 руб.

Чтобы сказать точнее, необходимо проанализировать договор.

18.09.2014, 03:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если иное не следует из соглашения об отступном, то с его предоставлением прекращаются все обязательства по договору (как основные, так и дополнительные), включая и обязательство по уплате неустойки. Об этом говорится в пункте 3 Информационного письма Президиума ВАС от 21 декабря 2005 года № 102 (далее — письмо ВАС № 102). На практике субъекты гражданского оборота прибегают к применению отступного чаще всего после неисполнения обязательства в установленный договором срок. Допустимо включение соответствующего условия и в первоначальное соглашение, но это может свидетельствовать о возможной фиктивности контракта, поскольку уже на момент его заключения не предполагается исполнение по нему.

Полагаю, Вам было бы интереснее обратиться в арбитражный суд с иском о понуждении Арендодателя к заключению договора аренды.

18.09.2014, 04:08

Определитесь что вам нужно от арендодателя:

или 1) исполнение предварительного и заключение договора аренды

или 2) расторгнуть предварительный и забрать свои 30 000 + неустойка в виде пени в размере ставки ЦБ за срок с момента возникновения у арендодателя обязательства вернуть деньги до момента возврата.

или ЕСТЬ вариант 3) признать в суде предварительный ничтожным, и взыскать сумму неосновательного обогащения, которая складывается из основного долга = 30, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере ставки ЦБ (если в договоре нет других пеней) с момента зачисления 30 000 на р/с арендодателя, до истечения срока возврата, указанного Вами в Вашей претензии о недействительности и возврате с процентами + пени за просрочку возврата (считается от суммы основного долга + проценты за пользование, т.е. суммы указанной в претензии) так же по ставке ЦБ за каждый день с момента получения арендодателем претензии до момента фактического возврата.

ВЫБИРАЙТЕ ОДИН ИЗ ТРЕХ ПРЯМО СЕЙЧАС

забудьте про первую претензию и отступное (оно не означает того, что вы предположили....60 000)

19.09.2014, 00:31

А можно еще вопрос. Решили составить претензию И указали в ней, что в течении 5 банковских дней с момента отказа прошу вернуть уплаченные денежные средства в счет арендной платы и отступного в соответствии с пунктом 3.4 (т.е пункт о котором писала выше) на расчетный счет №.

Нам сказали, что надо писать заявление. Есть опаска, что если мы напишем с указанием отступного и в заявлении нам вообще ничего не вернут. Как это обыграть?.

18.09.2014, 03:54

претензии, как требования о возврате денег, достаточно для правомерности перевода на р/с. С учетом ответа данного выше полагаю, что Вас "запустили по карусели-завтра приходи", т.е. возвращать деньги не собираются, а отступной был нужен для исключения неустойки при просрочке возврата денежных средств. ответы даю с Ваших слов, необходимо изучать весь договор. Совет: быстрее иск в суд, пока Ваш арендодатель не "сквозанул"...

18.09.2014, 04:20

Мучает вопрос .Снова выдержка из договора(другая сторона в праве в одностороннем не судебном уведомительном порядке расторгнуть настоящий предварительный договор и (или )потребовать выплаты ему отступного в размере суммы базовой части аренды за 1 месяц(30000).

Слова и и (или).Т.е я поняла есть 2 выхода:если я пишу заявление о разрыве договора и мне ничего не платят, или я пишу заявление о разрыве и прошу выплату отступного.30000.

а если написать заявление ,что прошу расторгнуть договор вернуть сумму аванса в размере 30000 по вине арендодатора и пеню за пользование средствами в размере 0,62 за каждый день просрочки , и не указывать про отступные.

можно ли хоть как то поставить арендодатора на место......

18.09.2014, 05:57