Белгород, 18.09.2014, 04:59

Может ли судебные приставы арестовать имущество в частном доме, принадлежащем несовершеннолетним детям? Как сделать имущество в доме неприкосновенным?

Вопрос №4897626 из г. Белгород
опубликован 18.09.2014, 04:59
У меня есть задолженность с банке. У сулебных приставов имеется исполнительный лист об аресте имущества по решению суда. Частный дом, в котором я прописан, принадлежит в равных долях моим четверым несовершеннолетним детям. Могут ли судебные приставы производить арест имущества в этом доме? Если да, то подскажите, как мне сделать имущество, находящееся в доме, неприкосновенным. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Несовершеннолетние дети ограничены в дееспособности, поэтому подарить им можно не любую вещь. К примеру если Вы подарите даже по договору своей несовершеннолетней дочери перфоратор - Этому договору не поверит ни один суд. Законом предусмотрены ограничения в аресте имущества, ознакомьтесь с ними внимательно и разграничьте свое имущество на то, которое могут арестовать и то которое арестовать судебные приставы права не имеют. Далее, у Вас четверо детей, следовательно у детей имеются какие то свои детские комнаты. Соберите в них все то имущество, которое можно будет расценить как необходимое для нормальной жизни и образования детей (компьютеры, приставки и т.п.) Старайтесь, что бы в детских комнатах не хранилось имущество явно не детского предназначения (тот же перфоратор в комнате дочери будет выглядеть глупо). А оставшееся имущество уже можно будет подарить, продать, но не детям и даже не своей жене, а третьим лицам. Не забывайте, судебные приставы оценивают принадлежность имущества по собственному убеждению и любое сомнение трактуют в свою пользу. Изъять из под ареста имущество будет значительно сложнее. Есть еще варианты, но о них, может быть в следующий раз. Удачи.

18.09.2014, 08:57

Да, арестовать могут. Имущество можете подарить или продать (фиктивно).

18.09.2014, 05:16

Как оформить продажу или дарение? Через нотариуса, суд или как?

18.09.2014, 05:23

Просто письменным договором, в котором пропишете все передаваемое имущество

18.09.2014, 05:26