LSN Messenger
Сургут, 18.09.2014, 05:55

Как изменить запись ребенка на нового отца в свидетельстве о рождении после развода

Вопрос №4897700 из г. Сургут
опубликован 18.09.2014, 05:55
Я была замужем, имеем совместного сына, но не разведясь встретила другого мужчину и родила от него дочь. Теперь я в разводе, а дочь записали на бывшего мужа так как она родилась в браке с ним. подскажите, как переписать дочь на моего гражданского мужа, с которым я сейчас. С уважением. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

просто так не перепишите Нужно подавать иск в суд об оспаривании отцовства

18.09.2014, 05:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подскажите, как правильно составить иск об оспаривание отцовства? с уважением, спасибо.

18.09.2014, 06:03

Иск должен подавать ваш бывший муж ,записанный отцом ребенка Оспаривать отцовство имеют право только: лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка, либо лицо, фактически являющееся отцом или матерью ребенка, а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия, опекун (попечитель) ребенка, опекун родителя, признанного судом недееспособным (п. 1 ст. 52 СК РФ; п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).

В (наименование) районный суд ¦

¦ Истец: (Ф.И.О., адрес, паспортные данные, контакты) ¦

¦ Ответчик: (Ф.И.О., адрес, паспортные данные, контакты)¦

¦ Третье лицо: (орган опеки и попечительства, адрес) ¦

¦ ¦

¦ Исковое заявление ¦

¦ об оспаривании отцовства ¦

¦ ¦

¦ Я состоял в браке с ответчицей (Ф.И.О.) в период (указать). (Число,¦

¦месяц, год) у ответчицы родился ребенок (Ф.И.О.). Рождение¦

¦зарегистрировано (наименование органа загса, реквизиты), в качестве отца¦

¦указан я. ¦

¦ На день совершения записи об отцовстве я не знал, что не являюсь¦

¦отцом ребенка. Я не являюсь отцом ребенка, что подтверждается следующими¦

¦обстоятельствами (изложить). ¦

¦ Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в¦

¦соответствии с п. 1, 2 ст. 51 СК РФ, может быть оспорена только в¦

¦судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или¦

¦матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью¦

¦ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна¦

¦(попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.¦

¦ На основании изложенного и в соответствии со ст. 52 СК РФ прошу суд: ¦

¦ Внести изменения в запись акта гражданского состояния (дата, номер¦

¦актовой записи, наименование органа загса), исключив меня из графы¦

¦"Отец". ¦

¦ Дата, подпись. ¦

L--

18.09.2014, 06:13