Бабушка хочет продать квартиру, исключая дочь и внука - Что делать в данной ситуации?
Квартира 3 хкомнатная, привтизирована на бабушку и внука-2 доли, при приватизации дети бабушки-сын и дочь-мать внука, прописанные в квартире, написали отказ от приватизации. Сейчас бабушка хочет продать квартиру, и выгоняет дочь, говоря ей, что о ней должен заботиться ее муж. У дочери и внука это единственное жилье. Есть муж и у него в собственности малосемейка 20 м кв. Бабушке предлагали выкупить ее долю, но ей хочется больше, она хочет продать квартиру и купить себе и сыну квартиры, о дочери и внуке речь вообще не идет, что делать?
Внук является таким же собственником, как и бабушка. Не хотите, чтобы квартира была продана - не соглашайтесь на продажу.
В соответствии с ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не
сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Но исключение из этого правила установлено ст.19 Федерального закона РФ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" согласно которой Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не
распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при
условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права
пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или
договором.
В Вашем случае согласно закона дочь имеет право постоянного пожизненного проживания в данной квартире, независимо от волеизъявления на то бабушки. Более того, если бабушка захочет продать квартиру, у дочери даже после её продажи останется право на проживание в ней.
А внук - собственник квартиры, и, следовательно, также имеет право проживать в ней. Удачи Вам!