Новосибирск, 18.09.2014, 06:31

Мама пострадала от онлайн-мошенников и закредитовалась на миллион - Как защитить приватизированную квартиру?

Вопрос №4897788 из г. Новосибирск
опубликован 18.09.2014, 06:31
Моя мама связалась с мощенниками которые через интернет вымогали дньги за оформление наследства умершей тетки, которой нет. маме 65 лет она в 8 банках за 2 года набрала кредитов по суммам от 50 до 130 тыс, в том чесле 15 000 в микрозайме, естественно что ничего не гасила банкам, сейчас по долгам почти миллион, она пошла в прокуратуру и описала все, еще моя мама лежала в психиатрической клинике 30 лет назад, с учета снята, у нас жилье приватизированное, как быть чтобы не отобрали квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нужно признавать Вашу маму недееспособной, тогда все договора будут считаться недействительными.

18.09.2014, 06:35

Для признания недееспособной нужно провести мед. освидетельствование? Она работающая пенсионерка, это повлияет на ее работу? она работает уборщицей в школе.

18.09.2014, 06:38

Да, с такой справкой работать она не сможет.

18.09.2014, 06:42

Лишить дееспособности можете только по суду- при этом проводится суд- мед экспертиза. После признания недееспособнй работать в школе она уже не сможет.

Так сть лишение дееспособности это не выход.

18.09.2014, 06:56

Моя мама обратилась в прокуратуру, справка о том что она лежала в 30 лет в психиатрической больнице и бала какое -то время на учете может помочь анулировать сделки по кредитным договорам, еще вепрос в 2012 году мама переоформила на дочь (меня) с ребенком квартиру доставщуюся ей от ее родителей (бабушки) если ее признать не дееспособной анулировать договор дарения в 1012 можно?

18.09.2014, 07:06

Если кто-то подаст в суд на признание сделки на квартиру недействительной, то суд ее признает таково. А если нет желающих, то квартира Ваша.

18.09.2014, 07:09

Срок исковой давности об оспаривании дарственной какой? 3 года или бессрочно?

18.09.2014, 07:28

По такому договору - 3 года.

18.09.2014, 07:33

Скажите, моя мама по разговору внушает мнение умного человека, если ее признают ограниченно дееспособной это поможет анулировать договора и сможет она работать?

18.09.2014, 07:44

Гражданский кодекс часть 2.

Статья 176. Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности

 1. Сделка по распоряжению имуществом, совершенная без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности (статья 30), может быть признана судом недействительной по иску попечителя.

 Если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

 2. Правила настоящей статьи не распространяются на сделки, которые гражданин, ограниченный в дееспособности, вправе совершать самостоятельно в соответствии со статьей 30 настоящего Кодекса.

18.09.2014, 07:48