Покров, 18.09.2014, 07:32

Как купить квартиру в Москве без брачного контракта - проблемы и советы

Вопрос №4897958 из г. Покров
опубликован 18.09.2014, 07:32
Мы с мужем хотим купить квартиру, но мы не расписаны. Хотим воспользоваться Мск. Какие проблеммы возникнут при оформлении квартиры и как лучше их избежать? Нужно ли нам вступать в брак обязательно? Дети зарегистрированы на мужа, будет ли он иметь долю в квартире, если его прописать? Покупку я буду оформлять на себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш сожитель не будет иметь никакого права на долю в квартире .,независимо от того пропишите вы его в ней или нет. ст.34-39 СК РФ.тк у вас брак не зарегистрирован.

Он всего лишь отец детей и не более

18.09.2014, 08:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Покупайте квартиру на себя, потом оформите дарение доли на ребенка Что значит "Дети зарегистрированы на мужа"?

18.09.2014, 07:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В силу п.п.1 и 2 ст.256 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Но однако у Вас не заключен брак согласно СК РФ

Вы можете заключить Статья 40. Брачный договор

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 40]

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

18.09.2014, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

У меня трое детей,старший от первого бракаи фамилия у меня и старшего сына по первому мужу,а двое следующих детей от гражданского мужа и носят его фамилию.Какие проблеммы возникнут при покупке квартиры и оформлении МСК на третьего ребенкаи как последовательно мне все нужно оформить?

18.09.2014, 08:13

В брак вступать не обязательно для этого. Если будете вступать советую заключить брачный договор (ст 40 СК РФ)

18.09.2014, 08:15

Статья 40. Брачный договор

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 40]

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Заключайте

18.09.2014, 08:20
Это лучший ответ

Сначала купите квартиру, потом заключите брак, чтобы потом он не смог на нее претендовать. То, что дети на разных фамилиях, не имеет значения. Или брачный договор заключите, как предлагают два адвоката из выше написанных сообщений.

18.09.2014, 08:42