Возможности и правомерность продажи кредитного портфеля МФО директором себе как физическому лицу по договору цессии

Вопрос №4897998 из г. Пермь
опубликован 18.09.2014, 07:29
Ситуация следующая. Я являюсь директором МФО. Сейчас хочу продать организацию. Имеется кредитный портфель (около 100 договоров займа с физ. Лицами). Могу ли я продать их по договору цессии сам себе (т.е. как физ лицу). Могут ли возникнуть какие либо проблемы и правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, верно. Уступка права требования долга физ.лицу не запрещена. Если Вы не намерены заниматься выдачей займов, можете купить эти долги и заниматься их истребованием. Вот выдержка из Определения Санкт-Петербургского горсуда: Договором возмездной уступки прав от 10.07.2012 г. ООО "Микрофинансовая организация "Деньги? Здесь!" уступило, а З.Ю.А. принял права требования оплаты задолженности в полном объеме по договору; в дальнейшем договором возмездной уступки от 01.08.2012 г. З.Ю.А. уступил права требования истцу.

Согласно положениям ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вывод суда о необходимости обязательного уведомления должника о переходе прав кредитора не основан на законе, поскольку в силу ч. 3 ст. 382 ГК РФ предусмотрено, если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Однако из материалов дела не следует, что З.М.А. произвела исполнение первоначальному кредитору в объеме заемной суммы, процентов за пользование заемной суммой и договорных неустоек.

Поэтому в данном случае, новый кредитор вправе обратиться с требованиями к должнику о выполнении обязательств по договору займа.

Правда смущает количество должников. ФНС может обвинить в незаконном предпринимательстве. Зарегистрируйтесь как ИП.

18.09.2014, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Полагаю, что так сделать нельзя, поскольку по сути вы передаете то, чем физические лица заниматься не могут. Один ,два возможно, но не в таком количестве.

18.09.2014, 07:41

Добрый день! Себе продать не можете, поскольку физ.лица не могут заниматься микрофинансовой деятельностью. Данный вывод следует из ст. 2 Закона "О микровинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" :) Микрофинансовая деятельность - деятельность юридических лиц, имеющих статус микрофинансовой организации, а также иных юридических лиц, имеющих право на осуществление микрофинансовой деятельности в соответствии со статьей 3 настоящего Федерального закона, по предоставлению микрозаймов (микрофинансирование. Следовательно, Ваша деятельность будет являться незаконной. Кроме того, Вы передадите персональные данные физ.лицу, содержащиеся в договоре с заемщиком, что также незаконно, если конечно заемщики не дали согласие на передачу данных.

18.09.2014, 10:11

Спасибо за ответы. Хотел уточнить. Дело в том, что я не собираюсь заниматься микрофинасовой деятельностью. Просто хочу взыскать деньги по заключенным договорам. По ГК договор цессии от юр лица физ. Лицу не запрещен. Если есть у кого-то еще мнения по моему вопросу или схема как я могу оставить договоры займа за собой буду очень благодарен.

18.09.2014, 10:59