Киреевск, 18.09.2014, 08:35

Нормативный акт, регулирующий отсутствие ответчика при обращении в суд

Вопрос №4898358 из г. Киреевск
опубликован 18.09.2014, 08:35
Каким нормативным актом регулируется ситуация, когда при обращении в суд с заявлением об установлении юридически значимого факта отсутствует ответчик по делу? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

только ГПК РФ или АПК РФ- и ни какими больше

18.09.2014, 08:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ГПК

Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

4) об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

8) о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке и психиатрическом освидетельствовании в недобровольном порядке;

(п. 8 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

18.09.2014, 08:47

По аналогии с исковым производством - Статья 167 ГПК РФ

18.09.2014, 08:53

есть заявитель и заинтересованная сторона. Без этого Вы иск не подадите и дело Вам не рассмотрят. В любом случае надо выявлять заинтересованную сторону.

И вопросы надо конкретнее задавать, тогда и ответы будут более конкретны.

18.09.2014, 08:59

При чем тут неявка? Нет ответчика в природе, поскольку устанавливается юридический факт.

18.09.2014, 08:58

Заинтересованная сторона указана. Но к ней же не предъявляются требования.Она просто заинтересованная. А суд в определении требует предъявить требования к ответчику, когда изначально подано не исковое, а заявление об установлении юридически значимого факта. Потому и прошу статью, на которую могу сослаться в пояснении - почему нет требований к ответчику и самого ответчика.

18.09.2014, 09:02

Статья 267. ГПК РФ

Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

перечень того что должно содержать заявление исчерпывающий- следовательно ответчика в таких заявлениях указывать не надо.

18.09.2014, 09:08

не совсем понятно. может в определении суд делает вывод, что это спор о праве? тогда понятно его требование.

18.09.2014, 09:11

Заинтересованная сторона указана. Но к ней же не предъявляются требования.Она просто заинтересованная. А суд в определении требует предъявить требования к ответчику, когда изначально подано не исковое, а заявление об установлении юридически значимого факта. Потому и прошу статью, на которую могу сослаться в пояснении - почему нет требований к ответчику и самого ответчика.

18.09.2014, 09:05

не совсем понятно. может в определении суд делает вывод, что это спор о праве? тогда понятно его требование.

А если нет, то тогда так и пишите, что в соответствии с главой 27 гпк рф устанавливаете факт.....

18.09.2014, 09:13

Данная статья не объясняет отсутствие ответчика и требований к нему. Пришло определение об оставлении без движения в ответ на заявление об установлении ЮФ отсутствуют требования к ответчику. А там нет и не может быть ответчика - признаем факт владения зданием, построено оно на рубеже 80-90-х силами самого юрлица и им же все эти годы используется для собственной деятельности. Как пояснить суду, что это не иск и нет требований к ответчику?

18.09.2014, 08:55

Частную жалобу на определение

18.09.2014, 10:48