Возможность объединения заявления об установлении юридически значимого факта и возмещении ущерба от ДТП и выбор суда для подачи такого заявления

Можно ли объединить в одном заявлении заявление об установлении юридически значимого факта и возмещении ущерба причиненного ДТП? В какой суд следует подавать такое заявление, по месту жительства заявителя (истца) или заинтересованного лица (ответчика)?
Лучший ответ

Нет, нельзя. Факт сам по себе, возмещение ущерба само по себе. Юрфакт подается по месту заявителя, возмещение ущерба - по месту жительства ответчика (если это не вред здоровью).

Благодарю Вас за полезную консультацию!