Может ли инспектор требовать аптечку и огнетушитель на стационарном посту? Обязан ли я ему это предоставить?
В главе 2 ПДД «Общие обязанности водителя» нигде не сказано, что по устному требованию инспектора водитель обязан показать аптечку, огнетушитель или знак аварийной остановки. Такое требование инспектор может предъявить — только при отсутствии пройденного ТО. Или обнаружить их отсутствие в процессе досмотра автомобиля. Других, законных, способов нет.
Вдруг случилось так, что вы честно признались, что одного из этих предметов у вас нет. Не надо сбивчиво рассказывать, что вы обязательно завтра их купите. Заявляйте инспектору, что все эти предметы были применены но назначению 10 минут назад. Аптечка отдана упавшему велосипедисту, знак отдан водителю сломавшейся машины, а огнетушителем вы залили брошенный костер на обочине, возле лесополосы. А сейчас вы двигаетесь к месту ремонта с применением мер предосторожности согласно ПДД 2.3 1.
Добрый день! Согласно ПДД - обязаны.