Что будет, если не явиться в суд по повестке за административное правонарушение по ст. 12.8 КоАП РФ?

Мой сын получил повестку в суд за административное правонарушение по ст. 12.8 КоАП РФ. Идти на заседание суда не хочет. Чем ему грозит неявка в суд?

Лучший ответ

Согласно ст. 12.8 КоАП РФ . Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вашего сына официально уведомят о дне и месте суд. заседания и если он не изъявит желание побывать в процессе, то рассмотрят в его отсутствие и лишат его ВУ со штрафом 30 000 рублей. Но думаю его участие сильно не повлияет на исход дела.

Ничего не грозит.

Если суд посчитает явку обязательной, будет привод.

Статья 27.15 КоАП РФ (Привод)

1. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 29.4, пунктом 8 части 1 статьи 29.7 настоящего Кодекса, применяется привод физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности, а также свидетеля.

2. Привод осуществляется:

1) органом, уполномоченным на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, на основании определения судьи или постановления должностного лица указанного органа, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов;

2) органом внутренних дел (полицией) на основании определения указанного органа, иного органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в области внутренних дел.

сама неявка ничем не грозит, просто лишат водительского удостоверения без его участия