LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.09.2014, 10:14

Как обратиться, чтобы завести уголовное дело и получить справедливость после насилия?

Вопрос №4899259 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.09.2014, 10:14
У меня произошло проишествие меня избили двое людей, я пострадала сильно (зашита губа и 4 зуба разрушено и 1 зуб полностью выбит). Участковый собирал матерьял и направил на суд. мед.экспертизу. Где мне выявили легкую тяжесть и сейчас все участковый будет направлять в мировой суд. Я с этим не согласна, я лечусь уже больше 2-х месяцев. Что мне делать, куда обратится чтобы завели уголовное дело на преступников? Или дождаться суда, когда участковый передаст весь мой матерьял.
Лучший ответ
Рекомендуется

После направления дела в суд, напишите у мирового судьи заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 115 УК. Ходатайствуйте о назначении судебной экспертизы. Если будет установлен средний вред здоровью (вероятнее, нет), судья сам направит дело в дознание. Если - легкий, то дело в производстве мирового судьи останется. Можете взыскать моральный вред и расходы на лечение и протезирование с обидчиков.

18.09.2014, 10:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Так он уже завел уголовное дело, раз направляет материалы в мировой суд.

18.09.2014, 10:22

дела по ст.115 УК РФ относятся к делам частного обвинения, т.е. вы сами подаете заявление.

18.09.2014, 12:08

Пока у Вас дело частного обвинения и Вы можете обратиться к мировым судьям с заявлением о привлечении виновного лица к ответственности. При рассмотрении дела просите назначить суд-мед. экспертизу и эксперту предоставить не только акт освидетельствования из полиции, но и все медицинские карты, где зафиксировано, что Вы лечитесь и у Вас есть ухудшения. Эксперт даст заключение по степени тяжести, если измениться на среднюю тяжесть, то это уже уголовное дело, которое будет расследовать дознание

18.09.2014, 20:39

А вероятнее нет это то что мне не будет скорей всего установлен средний вред моему здоровью?

18.09.2014, 10:32

Не понимаю о чем вопрос даже.

18.09.2014, 10:40