Казань, 18.09.2014, 11:29

Как поступить, чтобы избежать угроз суда и неоправданных требований от ООО Кредитэкспресс Финанс по задолженности по договору от 2008 года?

Вопрос №4900022 из г. Казань
опубликован 18.09.2014, 11:29
ООО Кредитэкспресс Финанс требует оплаты задолженности по договору от 2008 г., угрожает судом, нет возможности платить, да и неизвестной фирме платить не собираюсь. Как поступить, чтобы отстали? Есть срок давности, в суд подать лни не могут, да и требовать собственно прав не имеют, копию договора по уступке прав требования не прислслали...
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллекторы (как бы они себя не называли) - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда или судебному приказу (который несложно отменить) не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.

Могу посоветовать - игнорируйте их.

18.09.2014, 11:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Гузель Ахатовна, я бы посоветовала Вам сначала прояснить ситуацию в банке.

Возможно всякое, это я Вам как практикующий юрист говорю. Например, у Вас до сих пор не закрыт счет и идет неоплата обслуживания текущего счета.

Если никаких долгов и счетов по банку за Вами не имеется, то можно будет Вам посоветовать обратиться в прокуратуру.

Готова Вам помочь! Накоплен огромный опыт ! Обращайтесь!

18.09.2014, 14:11

Дело в том, что договор с Русским стандартом по краточке на 15 000 руб. от 2008 г., последний платеж в 2009 году, после-по стечению обстоятельств(сокращение, болезнь отца)не платила, не было и нет возможности. Срок давности действует или мне ещё предстоят испытания?

18.09.2014, 14:31

Срок исковой давности истек, если бы у Вас был кредит. А у Вас карточка. Это другой банковский продукт.

Я уже написала Вам, что, скорее всего, у Вас до сих пор открыт счет и идет начисление платежей за обслуживание счета.

Надо разбираться.

19.09.2014, 19:37