Бишкек, 18.09.2014, 11:29

Вопрос о выезде при подаче заявления на патент - нужно ли вернуться обратно, если срок пребывания истекает раньше, чем патент будет выдан?

Вопрос №4900056 из г. Бишкек
опубликован 18.09.2014, 11:29
Приняли заявление на выдачу патента. Сказали делать будут месяц, а у меня срок пребывания раньше заканчивается на несколько дней. Нужно ли мне выезжать обратно? Или то что я подала заявление значит что этот срок уже не действует?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, Вам к сожалению придется выехать из России. При подаче заявления на выдачу патента срок пребывания не продляется

18.09.2014, 11:30
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете, но тогда Вам уже патент не выдадут, и опять таки придется ехать в консульство, получать справку о возвращении, и все равно выезжать в свое государство. Лучше попросите в УФМС продлить срок пребывания, если Вам всего трёх дней не хватает

18.09.2014, 11:55

Понятно, жаль. Если я например выеду для продления миграционки на Украину, этим же днем заеду обратно - срок пребывания обнулится, мне не нужно будет заново подавать на патент?

18.09.2014, 11:34

Это невозможно. Не так давно были изменения в законодательстве, теперь иностранный гражданин может находится в России не просто 90 суток, а 90 суток в течении каждого периода в 180 суток. То есть вернуться обратно Вы сможете только через 3 месяца после выезда

18.09.2014, 11:36

А что если я просто не выеду в этот срок, а через 3 дня получу патент?

18.09.2014, 11:41

Не советую. Это административное правонарушение (ч.2 ст.18.8 КоАП), грозит выдворением из страны.

18.09.2014, 11:44

Может сделать тогда утерю паспорта? Что на это скажете?

18.09.2014, 11:53

Скажите пожалуйста, а если я обращусь в поликлинику, и справку принесу в уфмс о болезни, продлят мне этот срок?

18.09.2014, 12:03

Да, продлят при наличии уважительных причин

18.09.2014, 12:04

Спасибо. Обращаться за продлением лучше заблаговременно, или можно в последний день срока?

18.09.2014, 12:29

Лучше заблаговременно. В последний день в случае отказа (такой вариант тоже возможен) Вы не успеете выехать из страны

18.09.2014, 12:31