Вопрос о выезде при подаче заявления на патент - нужно ли вернуться обратно, если срок пребывания истекает раньше, чем патент будет выдан?
Здравствуйте! Да, Вам к сожалению придется выехать из России. При подаче заявления на выдачу патента срок пребывания не продляется
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Можете, но тогда Вам уже патент не выдадут, и опять таки придется ехать в консульство, получать справку о возвращении, и все равно выезжать в свое государство. Лучше попросите в УФМС продлить срок пребывания, если Вам всего трёх дней не хватает
Понятно, жаль. Если я например выеду для продления миграционки на Украину, этим же днем заеду обратно - срок пребывания обнулится, мне не нужно будет заново подавать на патент?
Это невозможно. Не так давно были изменения в законодательстве, теперь иностранный гражданин может находится в России не просто 90 суток, а 90 суток в течении каждого периода в 180 суток. То есть вернуться обратно Вы сможете только через 3 месяца после выезда
А что если я просто не выеду в этот срок, а через 3 дня получу патент?
Не советую. Это административное правонарушение (ч.2 ст.18.8 КоАП), грозит выдворением из страны.
Может сделать тогда утерю паспорта? Что на это скажете?
Скажите пожалуйста, а если я обращусь в поликлинику, и справку принесу в уфмс о болезни, продлят мне этот срок?
Да, продлят при наличии уважительных причин
Спасибо. Обращаться за продлением лучше заблаговременно, или можно в последний день срока?
Лучше заблаговременно. В последний день в случае отказа (такой вариант тоже возможен) Вы не успеете выехать из страны