Ульяновск, 18.09.2014, 12:08

Как получить компенсацию за неиспользованные льготы по санаторно-курортному обеспечению после службы?

Вопрос №4900518 из г. Ульяновск
опубликован 18.09.2014, 12:08
Отслужил 16 календарных лет (в льготном исчислении 22 года). Уволен по орг-штатным мероприятиям в 2002 г. За это время ни разу не пользовался льготой по санаторно курортному обеспечению. Можно ли истребовать за этот срок компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, к сожалению, не можете.

Во-первых, вы наверное уже забыли, что вместо ежегодного обеспечения санаторно-курортным лечением и организованным отдыхом финансовая часть вам ежегодно выплачивала компенсацию в размере 600 руб. на вас и 300 руб. - на супругу и детей.

Мы можете говорить о мизерности данной суммы. Но тем не менее закон был таков - или реальная путевка или компенсация в 600 рублей (если вы будете утверждать, что их не получали - я даже комментировать это не буду, данные деньги получали все военнослужащие, включались они в одну из раздаточных ведомостей обычно под конец года вне зависимости писали ли вы рапорт или нет).

Даже если по каким-то фантастическим причинам в каком-то году вам не выплатили эту компенсацию по оплошности начфина - по прошествии 12 лет ее вам никто не выплатит, так как истекли все сроки давности и т.п.).

Кстати, по поводу незначительности этой суммы:

с 1 января 2012 военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и члены их семей имеют право на санаторно-курортное лечение в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристических базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за плату в полном размере полной стоимости путевки (см. новую редакцию ФЗ "О статусе военнослужащих").

Таким образом, в период вашей службы военнослужащий мог либо взять льготную путевку, либо довольствоваться компенсацией в 600 руб. В настоящее время действующий военнослужащий может купить путевку в военный санаторий только за полную ее стоимость, как простой гражданский человек без всяких льгот. Соответственно, денежная компенсация за путевку также сейчас вообще не выплачивается.

18.09.2014, 13:53

Я военный пенсионер, т.е уже более 10 лет не служу в армии. В настоящее время могу ли пользоваться какой то компенсацией за санаторно-куротное обеспечение, сколько в % должен буду оплатить если возьму такую путевку?

18.09.2014, 14:52

Смотрите п. 5 ст. 16 ФЗ "О статусе военнослужащих":

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей - 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

Вывод: если вы бывший офицер или прапорщик (мичман) - вам положено санаторно-курортное обеспечение, стоимость путевки - 25 процентов от наминала, компенсация за неиспользованную путевку не предусмотрена, при приобретении путевки военкомат компенсирует стоимость проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно.

Если рядовой, сержант (старшина) - нет.

18.09.2014, 18:27