Тюмень, 18.09.2014, 12:11

Как выйти из ситуации с просрочками по кредитам и нахождением без работы - важные шаги и рекомендации

Вопрос №4900557 из г. Тюмень
опубликован 18.09.2014, 12:11
Меня зовут евгении. У меня просрочки по кредитам около 8 месяцев и коллекторв и банки звонят. Трубку не беру с некоторых пор потомучто не хотят ни чего слушать и требуют возврата долга. Я сейчас без работы вторую неделю уже. не знаю как быть если чесно нервы уже не выдерживают и плотить не чем хотя ищу работу. Опасаюсь что придут все опишут и квартиру заберут, я живу с женой и 2 несовершеннолетними детьми. Как быть и есть ли выход из положения. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

обратить взыскание на имущество могут только судебные приставы на основании судебного решения. На имущество, указанное в ст.446 ГПК РФ, обратить взыскание не могут. Квартиру никто не заберет, поскольку она является у Вас единственным жилым помещением. Ждите, когда банки или коллекторы обратятся в суд, и в случае их звонков, в суд их и посылайте. В случае угроз, обратитесь с жалобой в прокуратуру. Если будут судебные решения, то судебные приставы имеют право удерживать из заработной платы только до 50%.

18.09.2014, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Коллекторы (как бы они себя не называли) - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда или судебному приказу (который несложно отменить) не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.

Могу посоветовать - игнорируйте их.

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ

18.09.2014, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если у меня по 1/4 на каждого члена семьи ,мне сказали что могут продать мою долю другому чтоб долго закрыть.и я сменил место жительства на другой район,нужно ли сообщить новый адрес в банк чтоб не было того что якобы я скрываюсь.

Могут ли меня посадить если по всем 6 кредитам общая сумма 2200000 руб.сейчас больше наверно из за просрочек.

Спасибо.

18.09.2014, 17:13

никто Вашу долю в квартире, если она является у Вас единственным жилым помещением, не продаст. Новый адрес в банк можете и не сообщать. Никто Вас не посадит, если Вы вносили хотя бы какие-то платежи и предоставили достоверные сведения при предоставлении Вам кредитов.

18.09.2014, 17:23

Просто. я не плочу уже с февраля этого года,сейчас без работы пришлось уйти по собственному желанию.и добавилось еще пара кредитов с просрочкой в два месяца.

голова разрывается как я могу столько набрать и выхода не вижу из положения.

18.09.2014, 17:29