Возможно ли отказаться от уголовной ответственности вора, если найден украденный телефон?

У меня украли телефон. Полицейские если найдут телефон и самого вора я могу отказаться от уголовной ответственности вора? Ну чтоб не наказали его.

Лучший ответ

Вы не можете, можете только просить суд о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

если я дал ложные показания?например на самом деле я потерял телефон а в заявлении написал что украли