Проблемы с возвратом долга за квартиру в ипотеку - Что делать в случае требования суда?
Попала в сложную ситуацию. При покупке квартиры в ипотеку не хватало денежных средств (одобрили всего 462 тыс. р. + 5 т.р. задаток, а квартира стоила 500, т.е. сумма долга составила 33 т. р) пришлось написать расписку, что отдам оставшуюся сумму до 1 октября 2014 г, т.е. договорились с хозяйкой о рассрочке на 3 мес., по факту сделка состоялась только в августе, т.е. по хорошему срок возврата несколько увеличился, да и действительно нет возможности отдать деньги сейчас! Звонит уже целую неделю, прошу ее еще немного подождать и говорю что я обязательно что нибудь придумаю, но она слушать ничего не хочет, и требует чтобы деньги ей отдали чуть ли не сегодня. Угрожает что пойдет в суд, хотелось бы узнать имеет ли данная расписка свою юридическую силу перед судом не заверенная нотариусом и как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Анжелика Аркадьевна!
Чтобы оценить шансы при обращении покупателя в суд, надо с документами знакомиться. Вероятнее всего, перспектива взыскания с вас долга имеется. Но даже если решение будет не в вашу пользу, сможете просить у суда о рассрочке его исполнения.
Благодарю Вас за полезную консультацию!