Как получить пенсию для инвалида 1 группы с болезнью Альцгеймера, не способного подписать документы, через нотариуса и сколько это будет стоить
Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.
На основании заявления суд назначает проведение судебно-психиатрической экспертизы на недееспособность гражданина, по результатам которой суд принимает решение о признании лица недееспособным и постановляет назначить над ним опекунство.
Нотариус откажет в выдаче доверенности. вам нужно признавать мать недееспособной.