Санкт-Петербург, 18.09.2014, 13:49

Отказ в получении квартиры для блокадницы - как нам помочь?

Вопрос №4901615 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.09.2014, 13:49
У нас 3 к.кв. в квартире прописано и проживает 6 человек. Среди них бабушка блокадница, полный участник войны, которой 91 год. У нее нет даже своей отдельной комнаты. Квартира на 4 этаже без лифта по 2 пролета. Нам отказали в получении для нее квартиры, как нам быть? Куда можно обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

ВЫ не указали мотивы отказа в постановке на учет.

Если мотивы отказа соответствуют Закону, СПб №407-65 от 19 июля 2005г " О порядке ведения учета граждан......" то и суд вряд ли поможет, только лишние деньги потратите.

Рекомендую с отказом и документами сходить на личный прием к адвокату, который изучив документы и ответ, возможно даст юридически грамотный ответ, а не предложение обратиться в суд для получения гонорара.

19.09.2014, 15:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Отказ можно обжаловать в судебном порядке в течение трех месяцев с момента его получения. Вы не указали причину отказа, поэтому не возможно говорить о правомерности либо неправомерности такого отказа.

18.09.2014, 13:58

Причина отказа, что по площади получается больше необходимого минимума.

18.09.2014, 22:47

Отказ правомерен.

19.09.2014, 00:28

Отказ - законный и обращаться вам некуда.

В соответствии со ст.87 Семейного кодекса РФ- трудоспособные дети должны заботиться о своих престарелых родителях, поэтому сами предоставьте бабушке отдельное жилое помещение, и решайте улучшение жилищных условий за свой счет ( ипотека и т.д), а не за счет бабушки?????

19.09.2014, 15:04

а то что у нее даже нет своей отдельной комнаты?

19.09.2014, 14:30