Сопутствующие заболевания и право на инвалидность - вопрос о льготах для лекарств.
Основное заболевание; Ишемическая болезнь сердца. Нестабильная стенокордия. Пароксизмальная форма фабрилляции предсердий, тахисистолический вариант. Гипертоническая болезнь i i i стадии, АГ 3 степени, риск 4.ХСНПА ст. ФКi i i (NYHA). Сопутствующее заболевание; ГЭРБ. Хронический гастрит, ст ремиссии. Бронхиальная астма эндогенная, средней степени тяжести, контролируемая. Хронический бронхит, вне обострении. ДН 0. Киста левой почки. Сахарный диабет 2 типа, инсулинпотребный Диффузно-узловой нетоксический зоб i ст.Дислипедимия. Прооперировали в клинике ЕН Мешалкина 01 сентября 1914 года Название операции; Чрезкожная транслюминальная коронарная ангиопластика со стентированием передней нисходящей артерии стентом Absorb 3*28. Чрезкохная транслюминальная коронарная ангипластика со стентированием ветви тупого края стентом Resolute Integrity RX. Радиочастотная аблация ганглионарных сплетений почечных артерий. Фамилия: САВИНА имя: ЛИДИЯ. Отчество; НИКОЛАЕВНА. Год рождения;20.01.1956. Адрес; рп Чистоозёрное. Новосибирской области. Улица; Сорокина 91 кв 1. ВОПРОС; Через полгода мне нужно поставить е щё один стенд, а имея такие сопутствующие заболевания имею ли я право быть оформленной на инвалидность. И какие льготы у меня есть на получение лекарств хотя бы по сахарному диабету? Суважением Савина. Л. Н.
"Согласно ст.7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"" Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.
Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке."