Может ли она претендовать на часть дома, который оформил на себя отец жены?
Отец жены в 1971 году брал в долг у бабушки 2300 рублей на покупку жилья. При этом дал долговую расписку. В ней обязался вернуть весь долг до 1974 года. Долг он не отдал. Бабушка хочет получить свой долг, но не знает возможно ли это. Бабушке уже 82 года. Отец жены заболел тяжёлой болезнью. Может ли бабушка взыскать долг? Может ли она претендовать на часть дома, который оформил на себя отец жены? Возрастёт-ли долг в связи с индексацией денег?
Лучший ответ
Общий срок исковой давности, который применим и к Вашему случаю - 3 года, давно прошел. Иск в суд бабушка предъявить сможет, но если ответчик (отец жены) заявит о пропуске срока исковой давности, в иске будет отказано (п 6 ст. 152 ГПК РФ). Сомневаюсь, что бабушка сможет доказать, что у нее были уважительные причины пропустить срок исковой давности на 23 года. Но чудеса бывают только в сказках с названием "Час суда". Кстати, как ведет судебные заседания Павел Астахов мне нравится.