Ставрополь, 18.09.2014, 16:28

Открыл ИП, интересует следующий вопрос - Это правда, что меня не имеют права проверять 3 года?

Вопрос №4903207 из г. Ставрополь
опубликован 18.09.2014, 16:28
Открыл ИП, интересует следующий вопрос - Это правда, что меня не имеют права проверять 3 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" ч. 2 ст. 9 - Плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года.

18.09.2014, 17:19

Т.е они могут прийти в любой момент за эти 3 года? И еще вопрос, а что касается служб, которые проверяют лицензионное программное обеспечение на компьютерах? Как проверяют они?

18.09.2014, 17:27

Нет, как правило, именно первые 3 года плановых проверок нет, только внеплановые по жалобам, например, сотрудников. Проверку на наличие лицензий программного обеспечения проводят полиция, ОБЭП или прокуратура. Вышеуказанный закон распространяется и на эти проверки.

18.09.2014, 17:38

Но все же в случае плановой проверки, я не смогу оперировать этим законом и говорить, что они не имеют права проверять, верно?

18.09.2014, 17:42

Верно, не сможете. Но в плановую проверку вас включат только после истечения 3 лет с момента регистрации. Вы всегда можете посмотреть на сайтах контролирующих органов планы проверок на текущий год, и после ноября на следующий год. И соответственно, подготовиться)))

18.09.2014, 17:48