Открыл ИП, интересует следующий вопрос - Это правда, что меня не имеют права проверять 3 года?
Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" ч. 2 ст. 9 - Плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года.
Т.е они могут прийти в любой момент за эти 3 года? И еще вопрос, а что касается служб, которые проверяют лицензионное программное обеспечение на компьютерах? Как проверяют они?
Нет, как правило, именно первые 3 года плановых проверок нет, только внеплановые по жалобам, например, сотрудников. Проверку на наличие лицензий программного обеспечения проводят полиция, ОБЭП или прокуратура. Вышеуказанный закон распространяется и на эти проверки.
Но все же в случае плановой проверки, я не смогу оперировать этим законом и говорить, что они не имеют права проверять, верно?
Верно, не сможете. Но в плановую проверку вас включат только после истечения 3 лет с момента регистрации. Вы всегда можете посмотреть на сайтах контролирующих органов планы проверок на текущий год, и после ноября на следующий год. И соответственно, подготовиться)))