Являюсь ли я подчерицей жене моего отца (совместно не проживали, общего хозяйства не вели)?
Если Вы ей не удочерены, то Вы чужой человек при отсутствии завещания. Скорее всего при отсутствии завещания Вам удасться доказать, что Вы являетесь наследницей, т.к. квартира всеравно нажита в совместном браке а посему 1\2 должна отойти Вам.
Нормативно закрепленное понятие падчерицы Вы вряд ли найдете.Значение этого слова поищите в толковом словаре русского языка, например Ожегова, Даля, у меня их под рукой нет. В соответствии с пунктом 3 ст. 1145 ГК РФ если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя. Если нет наследников первых шести очередей и не будет спора среди наследников седьмой очереди, есть вероятность того, что унаследуете квартиру.
Да, являетесь. Если нет у мачехи другин наследников, то ее имущество наследуете Вы.