Севастополь, 18.09.2014, 17:26

Как найти информацию о форме и органах, выдающих справку о регистрации или составе семьи (форма №9)?

Вопрос №4904016 из г. Севастополь
опубликован 18.09.2014, 17:26
Есть такой документ как справка о регистрации, иначе называемая справкой о составе семьи. Она выдается по некоей форме №9. Столкнулась с проблемой, что не могу найти первоисточник, в котором эта форма установлена, а также указаны органы, уполномоченные осуществлять данную услугу. Подскажите пожалуйста, что за документ устанавливает форму этой справки и определяет органы, которые должны ее выдавать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данную справку выдаёт ОВИР согласно прописке.

Регистрационный учет устанавливается в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами своих прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Местом пребывания является место, где гражданин проживает временно - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ, - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

Порядок действий заявителей

Обращается в Отдел вселения и регистрационного учета граждан (ОВиРУГ) лично либо через отделения почтовой связи;

В случае личного обращения - подает необходимые документы;

В случае обращения через отделения почтовой связи - подает заявление по форме и необходимые документы;

Получает информационную справку "О регистрации" по или уведомление об отказе в выдаче данной справки по форме.

Порядок исполнения услуги

I. Прием заявления и документов, необходимых для получения услуги

Должностное лицо Отдела вселения и регистрационного учета граждан (ОВиРУГ):

А) В случае личного обращения заявителя:

Определяет предмет обращения;

Устанавливает личность заявителя и его полномочия;

Проводит проверку документов и дает их оценку на предмет соответствия перечню необходимых документов.

Б) В случае обращения заявителя через организации почтовой связи:

Определяет предмет обращения;

Устанавливает личность заявителя и его полномочия;

Определяет способ информирования заявителя о принятом решении по предоставлению услуги (в устной либо письменной форме);

Проводит проверку документов и дает их оценку на предмет соответствия перечню необходимых документов;

В случае отсутствия замечаний — регистрирует представленные документы в журнале регистрации.

II. Рассмотрение документов и принятие решения о предоставлении (об отказе в предоставлении) заявителю справки о регистрации

Должностное лицо ОВиРУГ:

Рассматривает документы заявителя, сверяет их с документами регистрационного учета по адресу жилого помещения, в отношении которого запрашивается справка о регистрации;

Готовит справку о регистрации с использованием автоматизированной системы АРМ "Паспортист" по форме либо уведомление об отказе в предоставлении услуги;

Подписывает справку о регистрации и заверяет печатью отдела либо обеспечивает подписание уведомления об отказе в предоставлении услуги старшим инспектором отдела и заверение уведомления печатью отдела.

III. Выдача (направление) заявителю справки о регистрации либо уведомления об отказе в предоставлении услуги

Должностное лицо ОВиРУГ:

Выдает или направляет получателю услуги через организации почтовой связи справку о регистрации либо уведомление об отказе в предоставлении услуги.

Документы, представляемые заявителем

I. При личном обращении граждан, имеющих право на государственную услугу:

Паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность заявителя.

II. При обращении заявителя по вопросу предоставления услуги через организации почтовой связи:

Заявление по форме;

Паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность заявителя.

III. При обращении представителя гражданина, имеющего право на получение государственной услуги, дополнительно представляются:

Паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность;

Доверенность, оформленная в соответствии с действующим законодательством, и подтверждающая наличие у представителя прав действовать от лица заявителя, и определяющая условия и границы реализации права на получение услуги, либо

Документ, подтверждающий право законного представителя выступать от имени заявителя.

Закон РФ от 25.06.1993 №5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

18.09.2014, 17:35

Благодарю за ответ, но хотелось бы все-таки узнать, каким документом установлена форма справки.

19.09.2014, 11:42

Я написал внизу согласно какого документа она установлена, её форма устанавливается местными документами Крыма.

19.09.2014, 11:44