LSN Messenger
Гатчина, 18.09.2014, 17:36

Как защитить наследственные права в суде при претензиях родственников на долю в семейном доме в Ленинградской области?

Вопрос №4904096 из г. Гатчина
опубликован 18.09.2014, 17:36
Мой дед совместно с двумя своими братьями владел домом в Ленинградской области - каждый в равных долях (по 1/3). Но с 1986 г. дед переехал на Украину. Сейчас те два брата подали в суд - чтобы на основании ст. 234 моего деда часть дома отошла к ним. Что можно противопоставить? Нужно ли нанимать юриста для суда или можно справиться самой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала можно исходить из того, что истцы должны были знать о том, что право собственности на спорную долю у них отсутствует, т.к. принадлежит другому лицу. В остальном - желательно читать их исковое заявление и приложенные к нему документы. Я полагаю, что Вы будете в состоянии справиться самостоятельно, если представите в суд грамотно оформленные возражения по заявленным исковым требованиям. Часто на практике этого хватает.

18.09.2014, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можете сбросить текст возражения? Даже на условиях оплаты? Или подсказать, где можно скачать? Т.к. самой мне тяжело будет составить грамотно, т.к. я не юрист хотя и главбух. И подскажите. Я из Севастополя, а суд в Гатчине. Один раз слетать туда могу, но два - это уже слишком. Что можно сделать? Попросить судью рассмотреть дело в течении недели, пока я буду в СПб или оформить доверенность на юриста-представителя? Или просто на знакомых? Марина Малыш в vk

18.09.2014, 18:18

Нельзя составить надлежащие возражения, не читая иска и приложенных к ним документов. Если составлять их наобум, тогда велик риск попасть пальцем в небо в выборе общей позиции, с соответствующими последствиями. Что до Вашего участия, Вы вправе как участвовать лично, так и оформить доверенность на представителя, равно как и просить в возражениях о рассмотрении дела в Ваше отсутствие с высылкой в Ваш адрес решения суда.

18.09.2014, 18:38